24.04.2012 12:47
В Киевском гарнизоне 8000 семей бесквартирных военнослужащих, - передает Багнет.

Тысячи военных, которые раньше служили в вооруженных органах, органах внутренних дел в других силовых структурах сейчас можно назвать бомжами. Об этом заявил глава Всеукраинского союза бесквартирных офицеров Вячеслав Осипенко на пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» «Бесквартирным офицерам – заботу Президента Украины. Почему в Украине не работает программа по обеспечению офицеров жильем?».

«Бомж – это страшное название, особенно для офицеров. Однако, у этих людей нет своего жилья. Люди годами ждут квартиры, однако так до сих пор и не дождались», - отметил Вячеслав Осипенко.

По его словам, в Украине одна из лучших нормативно-правовых баз, и государство знает о проблеме с жильем офицеров, однако, эти люди не могут смотреть в будущее с уверенностью, поскольку за громкими словами нет никаких положительных действий со стороны государства.



Как отметил глава союза, только в Киевском гарнизоне в очереди на получение жилья находятся около 8000 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Как уже сообщал «Багнет», по оценкам специалистов, в очередях на получение жилья пребывают около 45 тыс. офицеров Вооруженных сил. А также – 20 тыс. офицеров запаса и в отставке, ветеранов Афганистана и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Среди них 25 тыс. семей военных ждут получения квартир более 10 лет, а более 5 тыс. бесквартирных офицеров и прапорщиков, которым уже исполнилось 60 и более лет.

На квартирном учете в других военных формированиях и правоохранительных органах специального назначения находится более 28 тысяч военнослужащих.