24.04.2012 13:01
Лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский заявил в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA, что отрицательно относится к инициативе Азарова заселить отчужденные земли чернобыльской зоны, «как и вообще отношусь с подозрением к любой инициативе правительства».

«Это еще раз свидетельствует о том, что Азарову население Украины не жалко. Это нельзя делать до тех пор, пока не будет установлено, насколько очистилась данная территория. Пока существует хоть малейшая опасность, до тех пор этого делать не стоит. Кроме того, такой огромный заповедник в Полесье — это совсем не плохо», - уверен политик.

«Я знаю, что много людей посещают зону не с турфирмой, а перелезая через забор, - продолжил лидер партии «Братство», - что намного интереснее. Наши ребята туда ходили, рассказывали, что там действительно много животных. Ходили они туда, безусловно, вооружившись соответствующей аппаратурой, чтобы не подхватить дозу радиации. Но я еще не ходил. Возможно, и схожу когда-нибудь».

«Надо отметить, что самое плохое там не радиоактивный фон, который уже уменьшился, а самое страшное — это т.н. «горячие частицы» - это частицы радиоактивного топлива, которое рассеялось в результате взрыва», - поведал г-н Корчинский.



«Они не сильно влияют на фон, но если человек подхватит такую «горячую частицу», то она будет фонить изнутри человека очень долго. Мне кажется, что все-таки с этой зоной надо быть поосторожнее», - считает Дмитрий Корчинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ