Астрономы зафиксировали "рождение" новой звезды
24.04.2012 14:11
Российские специалисты на днях объявили о вспышке новой звезды в созвездии Стрельца. Астрономы все же уверены, что речь идет действительно о вспышке новой звезды под кодовым названием PNV J17452791-2305213 недалеко от Тройной Туманности Messier 20, - пишет Комсомольская правда.

О данном событии сообщили представители Центрального Бюро Астрономических Телеграмм в день обнаружения этой потенциальной сверхновой, пишет infuture.ru. Вспышка потенциальной сверхновой была обнаружена и зафиксирована телескопом, находящимся в Паломарской Обсерватории. Это частная обсерватория, которая расположена в Сан-Диего (Калифорния, США).

Интересно то, что вспышку этой новой звезды обнаружили два российских астронома: Станислав Короткий из частной астрономической обсерватории Ка-Дар (Московская область) и Кирилл Соколовский из Космического Астро Центра (Москва). Соответственно, им и принадлежит сие открытие. К слову, оно было сделано с помощью телефотолинзы 135 мм и цифровой камеры ST-8300M.

Обратите внимание: на первом изображении еще не видно звезды, а на втором - она уже появилась. Первое изображение было сделано 17 апреля 2012 года, а второе - 22 апреля 2012 года.

Обнаружив новую вспышку новой звезды, российские астрономы немедленно сообщили об этом в Центральное Бюро Астрономических Телеграмм. Вскоре данные будут проверены и, возможно, имена этих россиян войдут в историю.