24.04.2012 14:33
Законодательная база для регулирования IT-отрасли должна соответствовать не только требованиям внутреннего рынка и времени, но быть максимально европеизированной. Об этом заявил директор МК Инжиниринг Михаил Морозов. Он убежден: данный подход законодателей будет не только результативным, но и дальновидным.

«Украинские специалисты по IT известны всему миру, и заказы компаниям, которые специализируются на аутсорсинге, поступают практически со всех точек планеты, - говорит эксперт. – Это означает, что, создавая законодательное поле, нужно учитывать как национальные особенности ведения данного бизнеса, так и требования клиентов, в том числе и зарубежных».

Законодатели, полагает руководитель, вполне могут взять за основу законодательство стран, IT-сектор которых на сегодня является максимально развитым. «Если мы намерены занять высокие позиции в мире, мы должны расти и развиваться в таких условиях, которые позволили бы нам шагнуть из внутреннего во внешний рынок, обладая не только достаточным потенциалом, но и умением играть по определенным правилам, - полагает руководитель МК Инжиниринг. – Ориентированность на мир при сохранении местных особенностях позволит компаниям, работающим в секторе, быть высокоуровневыми и конкурентными, а это важно и для самих игроков, и для экономики страны», - подчеркивает Михаил Морозов.

Он также настаивает на скорейшей разработке законодательной базы для отрасли, ведь промедление, по его словам, может не только «стоить миллионы экономике, но и будет способствовать укоренению неурегулированности, а, значит, беспорядочности».

Напомним, последние несколько лет в Украине активно ведутся разговоры о необходимости законодательно урегулировать одну из самых динамично развивающихся отраслей – IT. Однако ряд зарегистрированных законопроектов вызвал у экспертов весьма двусмысленную реакцию.