24.04.2012 15:33
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О назначении пенсии по возрасту лицам, имеющим детей". Законопроект предусматривает льготы при выходе на пенсию всем матерям, имеющим минимум 15 лет страхового стажа. В частности, согласно тексту документа, если у женщины один ребенок старше 6 лет, она сможет уйти на пенсию в 59 лет, два ребенка (младший из которых достиг шестилетнего возраста) – в 58 лет, три – в 57, четыре – в 56. Многодетные же матери, родившие пять и более детей, а также матери детей-инвалидов смогут позволит себе роскошь уйти на пенсию в 50 лет,-передает Комсомольская правда.

Мнения по поводу данной инициативы разделились. В частности, по словам директора социальных программ Людмилы Шангиной, которая, кстати, является сторонником пенсионной реформы, льготы для матерей в зависимости от количества детей являются компенсационными мерами, которые сегодня вполне оправданы.

Принципиально иного мнения придерживается народный депутат Ксения Ляпина. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его цель – повышение уровня социальной и пенсионной защиты семей с детьми, повышение рождаемости и преодоление демографического кризиса в Украине. И с этим депутат не согласна:




– Вряд ли женщины начнут рожать больше только ради того, чтобы выйти на пенсию пораньше, так что рождаемость подобные инициативы никак не изменят, и демографическую проблему такой закон не решит.