24.04.2012 15:59
О своем отношении к инициативе Николая Азарова о заселении Чернобыльской зоны, корреспонденту Новости Украины – From-UA рассказал академик НАНУ, директор Института ядерных исследований НАН Украины Иван Вишневский: "Отношусь негативно. Зона отчуждения загрязнена крайне неравномерно. В ней есть очень много пятен различных размеров с разным уровнем загрязнения. В том числе и такими долго живущими радионуклидами, как плутоний и изотопы урана. На мой взгляд, целесообразно законодательно закрепить за зоной статус радиоэкологического заповедника, поскольку это уникальный полигон для проведения радиоэкологических и радиобиологических исследований в природных условиях".

Кроме того, он отметил: "Заселять зону нельзя. Получение доходов, например, с лесопродукции из зоны отчуждения — это вопрос дискуссии".



"Мне нет смысла ехать на экскурсию в эту зону, поскольку я там работал несколько лет и вряд ли увижу там что-либо новое. При необходимости я готов там работать. Но вообще я считаю, что в зоне отчуждения должны работать только профессионалы", - подытожил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ