24.04.2012 16:33
Директор американской AES в Украине Альфия Джумаева считает, что перекрестное субсидирование в электроэнергетике Украины на сегодняшний день достигло критической точки. «Только за 2011 год его уровень составил 28 млрд гривен. Из них 25,1 млрд гривен – бремя, которое несут промышленные потребители. Ведь они вынуждены платить за население, поскольку тариф для бытовых потребителей компенсирует только 27–30% экономически обоснованных затрат на производство и поставку электроэнергии», - говорит она.

По мнению г-жи Джумаевой, существование подобной системы ценовых искривлений в электроэнергетике Украины тормозит реализацию ключевых реформ, а именно внедрение системы ценообразования для энергораспределительных компаний и не позволяет перейти на новую модель рынка прямых договоров и балансирующего рынка. «Эти реформы являются жизненно важными для энергетической отрасли, поскольку смогут сделать её более надежной, способствовать её модернизации и привлечению инвестиций. Крайне необходимо искать пути ликвидации ценовых искривлений. Одним из решений является приведение тарифов для населения к экономически обоснованному уровню», - отметила глава AES в Украине.

Напомним, в понедельник 23 апреля НКРЭ приняла решение об оптимизации тарифов для населения с 1 мая 2012 года. Решением комиссии был введен третий блок тарифов для домохозяйств, потребляющих свыше 800 кВтћч, который на 50% выше тарифов для второго блока и составит $43,8-57 за МВтћч. Кроме того, была введена отдельная группа потребителей – население, которое не имеет центрального отопления и которое использует электроотопительное оборудование для отопления своего жилья. Для данной группы будет введен отдельный блок тарифов в отопительный сезон – до 1800 кВтћч потребления электроэнергии в месяц – $22,4 за МВтћч, более – $43.8 за МВтћч. Для населения, которое потребляет до 150/250 кВт•ч в месяц тарифы не изменятся.

В Украине американская компания AES владеет двумя энергопоставляющими компания – «AES Киевоблэнерго» и «AES Ровнооблэнерго».