24.04.2012 16:58
Директор «Агентства моделирования ситуаций» Виталий Бала в комментарии изданию Новости Украины – From-UA касаемо инициативы Николая Азарова заселить чернобыльскую зону, заявил, что «в любом случае, действия власти должны быть направлены на то, чтобы на Украине не было «белых» пятен. Эта тема благодатная в том числе в плане привлечения инвестиций. Я думаю, что деньги могут пойти для восстановления этой зоны. Если это возможно, это нужно делать. Тут двух мнений быть не может».

«Можно привлечь туда людей, у которых нет работы, нет возможности получить жилье, - продолжил политолог. - Но в любом случае, это должно быть безопасно для жизни. Если есть опасность, то этого делать не надо. Если это опасно для детей, то, возможно, там надо построить какие-то производственные мощности, чтобы там работали взрослые. Но для этого должно быть заключение, как минимум, международных экспертов, которые бы сказали, что эта территория безопасна».



«Можно придумать много вариантов для использования этой территории, но при условии, что она не вредна для здоровья. А если вообще нет проблем для здоровья, то уже действительно можно строить там жилье и заселять людей», - подытожил Виталий Бала.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ