24.04.2012 17:03
Донецкая железная дорога заканчивает работы по внедрению скоростного движения поездов. Реконструкция вокзального комплекса Донецк уже завершена, и на финальном этапе находится подготовка путей для запуска скоростных поездов.

24 апреля генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак вместе с начальником Донецкой железной дороги Николаем Роговым проинспектировали подготовку Донецкой дороги к внедрению скоростного пассажирского движения. В частности, они посетили участки, на которых целый год была развернута интенсивная работа, и донецкий вокзал, который находится в преддверии торжественного открытия и приема пассажиров.

«Всего за год проведена самая масштабная со времен независимости Украины комплексная работа по подготовке железнодорожной инфраструктуры к внедрению ускоренного движения на всем направлении от Львова до Донецка. Это модернизация путей, устройств автоматики, связи, электроснабжения, закупка нового подвижного состава – поездов Hyundai и Skoda, которыми сегодня учатся управлять наши машинисты», – отметил Владимир Козак.

Вокзальный комплекс Донецка обещает стать самым современным и удобным для пассажиров. Он сможет обслуживать свыше 35 000 пассажиров в сутки. В целом вместительность вокзала увеличится с 700 до 2250 мест. Комплекс включает в себя транзитный и пригородный вокзалы (вместительностью на 150 и 400 пассажиров соответственно), большой и маленький конкорсы (переходы над колеями), два торговых комплекса, пункт остановок для автобусов, а также основное здание существующего вокзала, которое было полностью отреставрировано.

Генеральный директор УЗ Владимир Козак начальник ДЖД Николай Рогов также проехались участком Лозовая–Славянск–Донецк, по которому пойдут скоростные Хюндаи. Участок является частью транспортного коридора Львов—Киев—Полтава—Донецк, на котором будут курсировать электропоезда со скоростью до 160 км/час.

С 2011 года на участке был выполнен большой объем ремонтно-путевых работ для обеспечения скоростного режима движения как на перегонах, так и на станциях.

«На участке Лозовая—Славянск—Донецк протяженностью 212,4 км, разными видами ремонта оздоровлено около 200 километров пути, модернизовано свыше 350 км контактной сети, заменено 2500 опор, приведены в соответствие с повышенными требованиями безопасности 84 остановочных пункта и 32 переезда», - сообщил начальник Донецкой железной дороги Николай Рогов.

Чтобы подготовить этот участок к движению двухсистемных поездов (работающих на постоянном и переменном токе) со скоростью 160 км/час, контактная сеть была полностью модернизирована, поскольку изначально направление электрифицировали еще в 50-х годы с расчетом на максимальную скорость поездов 120 км/час. Сейчас на участке завершается подготовка путей.