24.04.2012 18:42
Первый заместитель глав Администрации Президента Ирина Акимова рассказала, как власти планируют поддерживать отечественных товаропроизводителей. Об этом она сказала на брифинге, сообщает Обозреватель.

По словам Акимовой, толчок к повышению развития реального сектора экономики невозможен без обеспечения стабильности всех секторов экономики.

В частности, Акимова сообщила, что для поддержки отечественного товаропроизводителя президент поручил внедрить ряд инициатив.

«Понятно, что сейчас этому уделяется особое внимание, поэтому это было вынесено на отдельный комитет по экономическим реформам», - сказала она.

По словам Акимовой, разработано 6 основных направлений относительно обеспечения поддержки нацэкономпики.

Во-первых, считает Акимова, бюджетные деньги должны идти на национального «реализация этой инициативы должна пройти через поддержку национального товаропроизводителя путем тендерных процедур, где участвуют государственные деньги», - сказала она.

Вторая инициатива связана с подготовкой профессиональных кадров.

«Вторая инициатива связана с усилением поддержки национального товаропроизводителя за счет подготовки профессиональных кадров. Без кадров не может быть конкурентоспособной промышленности, не может быть
конкурентоспособной экономики, а кадры должны соответствовать требованиям этой экономики», - сказала чиновник.

Третьим направлением, направленным на поддержку нацэкономики Акимова сформулировала как «снижение давления со стороны контролирующих органов на бизнес и усиление административной ответственности за нарушения этих процедур».

По ее словам, следующим направлением является поддержкой строительного комплекса и жилищного строительства и упрощением процедур отвода земли.

Пятое направление Акимова назвала самым важным - разблокирование условий для кредитования реального сектора экономики и подготовка механизма Кабмином и НБУ для обеспечения реальной экономики дешевым кредитным ресурсом.



В заключение первый замглавы Администрации отметила, что также будет введен механизм поддержки экспортной ориентации.