25.04.2012 01:39
Ноутбуки Apple MacBook Pro нового поколения могут получить корпус из «жидкого металла» (Liquidmetal).

На прошлой неделе в Интернете появился слух о том, что корпус из такого же материала может получить новый iPhone. Об этом пишет Сегодня.

«Жидкий металл» представляет собой сплав циркония, титана, никеля и меди, поверхность которого напоминает металл в расплавленном состоянии или нержавеющую сталь. Данный сплав отличается сверхвысокой прочностью, что позволяет делать корпус более тонким и легким без ущерба надежности устройства.

У Apple существует только один аксессуар, выполненный из «жидкого металла» - это приспособление для открытия слота с SIM-картой, которое поставляется в комплекте с iPhone.

Использование корпуса из такого материала, однако, может быть сопряжено с одной важной технической проблемой: его неспособностью пропускать радиоволны Wi-Fi и Bluetooth. По этой причине часть корпуса может быть закрыта пластиком - в том месте, где будет расположена антенна (как в iPad), - либо антенна может быть вынесена наружу (как в iPhone 4/4S).

Металлический корпус позволяет существенно повысить прочность компьютера и практически полностью избавится от деформации на изгиб и кручение, которая неизбежно сопутствует пластмассовым шасси.



Начало продаж нового поколения MacBook Pro ожидается до конца апреля.