25.04.2012 16:29
Отреставрированный железнодорожный комплекс в Донецке является примером безбарьерного доступа инвалидов к объектам транспорта в Украине. Об этом заявил председатель Донецкой областной правозащитной организации инвалидов «Фемида» Владимир Землянкин во время встречи с генеральным директором Укрзализныци Владимиром Козаком, которая состоялась 24 апреля в Донецке (где руководитель железнодорожной отрасли инспектировал подготовку Донецкой дороги к Евро-2012).

Владимир Землянкин выразил благодарность железнодорожникам за учет пожеланий инвалидов при реконструкции вокзала.

«Все пожелания инвалидов-колясочников, и людей, которые плохо видят и слышат, при реконструкции вокзального комплекса были учтены. Для инвалидов обустроены пандусы, есть специальные комнаты, а с помощью шести лифтов можно беспрепятственно спускаться на все платформы», - заметил Владимир Землянкин.

Он подчеркнул, что железнодорожники всегда чувствительны к проблемам людей с особыми потребностями, а объекты железнодорожной инфраструктуры, которые готовят к проведению чемпионата Евро-2012, построены с учетом всех международных норм и стандартов.

«Я обязательно проинформирую председателя профильного комитета Верховной Рады Валерия Сушкевича об уровне и качестве проведенных железнодорожниками работ в рамках обустройства безбарьерной Украины, он должен иметь объективную картину», - заявил председатель Донецкой организации инвалидов.

Генеральный директор Укрзализныци заверил, что при проектировании объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, в соответствии с задачей Президента Украины, обязательно будут учтены потребности людей-инвалидов для обеспечения безбарьерного доступа.

Владимир Козак также отметил, что после реконструкции Донецкий вокзальный комплекс стал значительно удобнее для пассажиров.

От вокзала полностью отклонено движение грузовых поездов. Во избежание заторов разделено передвижение пассажиров с поездов дальнего и пригородного следования, обустроены транзитный и пригородный вокзал (вместимостью на 150 и 400 человек соответственно), большой и малый конкорсы (переходы над путями), а также основное здание ранее существовавшего вокзала. Полностью оборудована привокзальная автостанция. Комплекс сможет в сутки обслуживать более 35 000 пассажиров. В целом вместимость вокзального комплекса возрастет с 700 до 2250 мест. К услугам пассажиров обустроены два торговых комплекса.