25.04.2012 20:36
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле обеспокоен состоянием здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко и начатым им голоданием, сообщает пресс-служба БЮТ, передает Сегодня.

"Я настоятельно подчеркиваю: мы ожидаем от властей Украины, чтобы Юлия Тимошенко и другие узники получили надлежащее медицинское лечение. Украина должна в полной мере соблюдать свои обязательства по лечению заключенных", - говорится в его заявлении.

Гидо Вестервелле подчеркнул, что предложение правительства его страны по медицинскому лечению Юлии Тимошенко в Германии остается в силе: "Я еще раз лично передал это предложение моему украинскому коллеге".

"Мы приняли к сведению запрос правительства Украины относительно участия немецких врачей в лечении Тимошенко. На этом основании сейчас рассматривается вопрос, может ли это участие и при каких условиях стать целесообразным вкладом в лечение госпожи Тимошенко", - сказал министр иностранных дел Германии.


"Уважение к основополагающим европейским ценностям, как от верховенства права в государстве является элементарной предпосылкой для дальнейшего приближения Украины к ЕС. Это касается также и невозможности злоупотребления уголовным правом как средством политической борьбы", - резюмировал он.