Для медработников реформа - как кость поперек горла
25.04.2012 18:10
Свободный профсоюз медицинских работников Украины, Союз инвалидов труда, пострадавших, семей рабочих погибших на производстве и врачи скорой помощи требуют от президента, премьер-министра и министра здравоохранения прекратить внедрение медицинской реформы в таком виде, как она есть сейчас. А также провести всенародный референдум по этому вопросу, предварительно проконсультировавшись с врачами.

Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции, пишет Gazeta.ua.

«Нужно проводить медицинскую реформу и улучшать условия медицинских работников и повышать качество предоставления медицинских услуг в Украине. Но это не должно быть такими ужасными средствами. В Запорожской области два года назад было до 700 врачей-хирургов, осталось только 200. Надо мотивировать медицинских работников достойной заработной платой. Пока мы этого не сделаем, до тех пор будут ужасные случаи поборов. Ведь медицинские работники тоже люди, им нужно за что-то есть и содержать свои семьи», - сказал председатель свободного профсоюза медработников Олег Панасенко.

Профсоюзы требуют принять закон «О правах медицинских работников и пациентов», реформировать медицинскую отрасль после проведения административно-территориальной реформы, адекватно финансировать ее проведения, погасить задолженность врачам по зарплате, ввести общегосударственную социальную систему страховой медицины с контролем общественных организаций по страховым взносам.

«На Полтавщине несколько деревень взбунтовались против сокращения номерной больницы в Оржицком районе Полтавской области. Во времена фашистской оккупации эта больница не прекращала своего функционирования. А сейчас там вместо больницы семейная амбулатория, которая работает до 14.00. И нет ни скорой помощи, ни выезда врача в ночное время «, - отметил Панасенко.

Профсоюз предлагает отремонтировать автодороги, обеспечить необходимым количеством санитарного транспорта и медицинского оборудования, отремонтировать существующие больницы.



«В закупке медицинского оборудования обязательно должны участвовать врачи. Чтобы не было, как в Павлограде. Купили компьютерный томограф за 8 миллионов гривен. Но надо ждать еще полгода, пока на него придет программное обеспечение, которое стоит 5 миллионов гривен», - акцентировал Панасенко.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.