26.04.2012 13:22
В рамках подготовки национального коридора скоростного пассажирского движения поездов Львов - Киев - Харьков - Донецк основные силы железнодорожников сейчас направлены на масштабную реконструкцию станции Лозовая на Южной железной дороге. Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.

Реконструируемую станцию в ходе рабочей поездки посетили генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак и начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук.

После реконструкции Лозовая заработает по новой технологии, которая направлена на минимизацию затрат времени, необходимого для приема, отправления и пропуска пассажирских поездов в условиях стыковки двух видов тока.

В связи с большими объемами и сложностью строительных работ реконструкция станции Лозовая проводится в два этапа и будет окончательно завершена до 1 июня.

На первом этапе будет выполнен монтаж контактной сети в объемах, необходимых для пропуска межрегиональных поездов производства Hyundai Rotem.

Пост дежурного по станции будет снабжен инновационным оборудованием – сейчас устанавливаются огромные сенсорные экраны новейшей системы электрической централизации с микропроцессорным маршрутным набором. Это разработка отечественных производителей – киевского государственного научно-производственного предприятия «Автотелтранс» и харьковского ООО «НКП КС-Мисато». Дежурному по станции потребуется всего лишь несколько секунд, чтобы перевести 20-25 стрелок, включенных в один маршрут. Для этого надо только отметить мышкой на мониторе начало и конец пути, а стрелки переведутся автоматически. В таком же режиме сработают сигналы светофоров.

Генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак высоко оценил возможности современной системы управления движением поездов и отметил, что Южная железная дорога первой испытает новейшие технологии.

На втором этапе реконструкции будут выполнены последние работы, предусмотренные проектом. А в декабре запланировано открытие современного пешеходного моста на станции.

На строительство станции стыковки разных видов тока на Лозовой в плане на 2012 год предусмотрена сумма более 94 млн грн. Необходимое финансирование для окончания всех работ должна составить около 180 млн грн.

Напомним, решение о реконструкции станции Лозовая было принято в сентябре прошлого года генеральным директором Укрзализныци Владимиром Козаком во время комиссионного объезда участка Ясиноватая - Лозовая - Днепропетровск.

После выполнения реконструкции станции в полном объеме и с введением нового графика движения поездов на 2012/2013 гг. через станцию Лозовая планируется пропускать 58 пар поездов, из них скоростных – 7 пар, пассажирских – 35 пар, электропоездов – 16 пар.