27.04.2012 01:40
Специальные подразделения по защите информации есть только в 11% компаний Украины. В то время как аналогичный показатель для российских компаний превышает 50%. Об этом свидетельствует отчет Zecurion Analytics, данными которого располагает «proIT».

Еще в 10% компаний информационной безопасностью занимается один отдельный специалист. В остальных компаниях (78%) задачи по защите информации, как правило, возлагаются на сотрудников ИТ-отделов или других непрофильных специалистов. Как отмечают исследователи, эта практика является распространенной, особенно в компаниях малого и среднего размера. Об этом пишет Comments.UA.

«Очевидно, что руководство считает целесообразным экономить на специалистах и специализированных системах защиты, недооценивая вероятный ущерб от возможных утечек информации или взлома информационной сети», – сказано в отчете.

Кроме того, 22% опрошенных респондентов заявили, что в их компаниях применяются специализированные DLP-системы для защиты от утечек конфиденциальной информации.

По этому показателю украинский бизнес отстает от российского всего на 6%. Еще 6% украинских компаний планируют внедрить DLP-системы для защиты от утечек в течение ближайшего года.



Среди потенциальных каналов утечки чаще всего (70%) контролю подвергается корпоративная электронная почта. Самыми защищенными в компаниях региона оказались базы данных клиентов и сотрудников — об этом заявили 67% респондентов.