27.04.2012 07:12
Около 1% людей в мире обладают природной невосприимчивостью к таким опасным заболеваниям, как ВИЧ, малярия, гепатиты, проказа. Об этом заявили ученые из Стэнфордского университета в США.

В ходе изучения сибирской язвы, вызываемой бактерией Bacillus anthracis, ученые установили, что у людей бывает разная восприимчивость к этой болезни. При этом восприимчивость к сибирской язве имеет генетические корни. Об этом пишут Подробности.

В исследовании участвовали 234 добровольца, у 3-х из них обнаружены клетки, почти нечувствительные к токсину, в то время, как клетки других людей обладали значительной чувствительностью.

Далее ученые обнаружили, что некоторые заболевания, в частности ВИЧ, для распространения в клетках человека опираются на ключевые гены.



Наследственные особенности приводят к различной степени чувствительности людей к болезням.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.