27.04.2012 08:19
Эксперт, Глава ВОО «ПО «Общая Цель» Руслан Бортник прокомментировал появившееся в СМИ высказывание Первого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского в Брюсселе о готовности властей выпустить Юлию Тимошенко в обмен на соглашение об Ассоциации.

«Если Хорошковский действительно заявил (хотя и в полушутливой форме) в Брюсселе западным журналистам о возможном обмене свободы Тимошенко на подписание соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, это означает несколько ключевых вещей:

1. Украинская власть всеми возможными методами пытается решить вопрос об Ассоциации, и при этом все дипломатические, формальные и неформальные каналы для переговоров заблокированы. Поэтому это заявление было озвучено журналистам, а не в узком кругу европейских политиков. А само заявление является пробным камнем для лидеров ЕС;

2. Ситуация с Тимошенко зашла в абсолютный тупик. И как с тем чемоданом без ручки – и держать в заключении чревато (рейтинги БЮТ постепенно растут, западные правительства давят), и просто выпустить нельзя (однозначная потеря лица).



3. Власти не против выпустить Тимошенко на Запад, чего они и добивались до ее ареста (заставить уехать из страны), под любыми предлогами – будь то медицинские, политические или другие. Главное при этом получить адекватную «компенсацию» в глазах электората в год выборов», - прокомментировал эксперт.

«Судьба Тимошенко сейчас действительно находится в руках европейских политиков, и от их позиции станет понятно, что для них Тимошенко – «лидер оппозиции» или просто инструмент давления на украинскую власть. Если начнутся переговоры, хоть и негласные, у Тимошенко появятся шансы, если же «выстрел Хорошковского» окажется «холостым» - Тимошенко будет пока сидеть и ее приберегут для других торгов», - считает Бортник.