27.04.2012 09:30
С мая в рамках новой соцпрограммы президента Виктора Януковича должна заработать государственная ипотечная программа доступного жилья.

Ее реализация позволит получить в 2012 году около 30 тыс. квартир, заявил заместитель директора департамента государственных программ и развития жилищного строительства Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владимир Высочин, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

По его словам, окончательная редакция порядка предоставления ипотечных кредитов еще не утверждена, однако этот документ был одобрен на заседании правительства 25 апреля. Согласно окончательной редакции проекта, главное условие для получения кредита - пребывание граждан на квартирном учете.

Высочин проинформировал, что для реализации программы из госбюджета выделен 1 млрд грн, что позволит привлечь в строительство жилья около 10 млрд грн, учитывая средства инвесторов, государства и банковские кредиты.



Со своей стороны директор строительной компании "УМК" Владимир Кондратенко убежден, что 1 млрд грн не решит квартирный вопрос в стране. По его словам, при цене 8 тыс. грн за 1 кв м эконом-жилья, данной суммы хватит лишь на 125 тыс. кв. м, или 1 тыс. 785 квартир по 70 кв. м каждая. "1785 квартир - это 3-4 жилых комплекса. Даже в рамках любого областного центра, не говоря уже о Киеве, такой объем является явно недостаточным", - рассказал Кондратенко.