27.04.2012 11:41
"Я думаю, что такие фильмы (как "Матч", "Тарас Бульба". - Прим.) вызывают отторжение у всех украинцев, которые себя уважают, потому что в этих фильмах украиноязычные украинцы изображаются как недоразвитые существа. Это все является выполнением российской киномашиной политического, пропагандистского заказа Кремля. Это все откровенные недружественные шаги в отношении Украины. Пусть они там у себя их смотрят, если им такое нравится, но украинское государство лицензию на прокат таких фильмов, как «Матч», «Белая гвардия» и т.п., давать не обязано, потому что если Министерство культуры дает лицензию на прокат таких фильмов — значит, оно полностью солидарно с таким образом украинцев. В таком случае министр культуры, который также является украинцем и говорит на украинском языке, подтверждает, что и он точно такой же, как показываются украинцы в фильмах «Матч», «Белая гвардия» и т.д. и т.п.", - такое мнение в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA выразил глава партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко.

"Пусть смотрят на российских каналах. Украинское государство не обязано давать лицензию на прокат, а люди в современном мире могут смотреть любой фильм, но это будет уже личный просмотр, а не публичный. Это большая разница", - считает он.

"Патриоты — это люди, которые имеют национальное достоинство, при этом разговаривая на любом языке в Украине. Есть люди, у которых его нет. Причем первых большинство, и поэтому я считаю, что действия министра культура Кулиняка, министерство которого выдает лицензии на такие фильмы, вредят нашей стране и нашей национальной безопасности", - добавил Кириленко.



"Делают ли запреты этих фильмов им рекламу — меня мало волнует. Меня больше заботят более серьезные вещи: что будут думать наши потомки про нас самих — дети, подрастающее поколение, которые смотрят фильмы, полностью искажающие реальные события", - подытожил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ