27.04.2012 12:05
"Фильм «Тарас Бульба», где «За Россию!» и т.п., в котором перекручено и само произведение Гоголя, где пропагандируется российский шовинизм, малороссов удовлетворяет, а нормального украинца, конечно, не может удовлетворить, потому что там есть элемент имперской российской пропаганды. Разве это нормальное государство, которое позволяет, чтобы 80 % проката было российским?" - сказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA диссидент, Герой Украины Степан Хмара.

"Пусть себе крутят их в России, а на Украине они идти не должны. У нас же никто ничего не запрещает: у нас задержат на неделю — а потом все идет в прокат. У нас пятая колонна: что хочет, то и делает. Наше информационное пространство оккупировано", - считает он.



По его мнению, такие фильмы не следует выпускать в прокат в Украине, поскольку: "Какой люди могут сделать свой вывод, если люди не знают правды, не знают историю? Им все время вбивали в голову, что наши герои — это антигерои, а антигерои, которые выступали против страны, предатели — были героями. Многие не знали, что был голодомор. До 90-х годов считалось, что были просто проблемы с урожайностью. Народ должен знать правду. Надо, чтобы такие, как Табачник, не смели даже хрюкнуть и вылазить на люди, а у нас его приглашают на ток-шоу. Это просто отсутствие элементарной чести и достоинства ".

" Тем для фильмов бесчисленное множество. Есть творческая фантазия. Но, во-первых, надо хотеть снимать, а во-вторых, иметь для этого возможности", подытожи он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ