27.04.2012 12:33
Националисты не приемлют вообще инакомыслия — иного видения истории, иного видения будущего и настоящего. Такое мнение корреспонденту Новости Украины – From-UA в эксклюзивном комментарии выразил руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

"Безумный демарш, который устроила «Свобода» по поводу фильма «Матч» - они не смотрели его, толком не знают, о чем фильм. Против чего протестовали? Против того, что там полицаи ходили в жовто-блакитных повязках? Разве это не исторический факт, «Свобода» сомневается в этом? Но есть же фотографии, в том числе и Бабьего Яра, где четко видно, в чем ходили эти полицаи. И это скрывать надо, по мнению «Свободы»? И самое сюрреалистическое, что во время акций по поводу фильма «Матч», где показываются зверства фашистов, «свободовцы» кричали «Геть фашистов!» - это сюрреализм, когда неонацисты украинские такое кричат, меня это просто умиляет. Они требуют запретить все. Они даже потребовали запретить «Свадьбу в Малиновке», потому что, дескать, там борцы за независимость Украины показаны в гротескном свете. Получается, что Попандопуло они тоже считают борцом за независимость Украины. «Свобода» готова запретить любые фильмы, любые мысли, которые противоречат их взглядам. Это нацизм в классическом его проявлении", - сказал он.

По поводу возможности разрешить националистам самим снять фильм со своим видением истории, он отметил: "Откуда у этих людей какое-то креативное мышление, какие-то идеи о том, как нужно творить? Нацисты не умеют творить, они умеют разрушать: ломать памятники, сжигать неудобные книги. Почему они боятся открытых дискуссий, почему они любую дискуссию заменяют криками? Они не умеют дискутировать, потому что мозгов там, прямо скажем, не хватает. Они понимают, что в открытой дискуссии они проиграют, потому что правда не на их стороне".



"Запретами они делают рекламу и фильмам, и книгам, против которых они борются. Другое дело, что на юго-востоке, где эта «Свобода» не пикнет, эти фильмы посмотрит куда больше людей. А вот во Львове кинотеатры еще подумают, крутить ли такие фильмы, ведь там они уже власть. Там в целом ряде регионов эти оруще-кричащие клоуны - уже представители власти, и с ними вынуждены считаться и местные элиты, и бизнес, и местные издатели и владельцы кинотеатров", - подытожил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ