27.04.2012 12:55
"Россиянам очень важно унижать украинцев в этих фильмах. Российское искусство и российская нация сейчас находятся в не лучшем положении, и им для того, чтобы возвысить себя в собственных глазах, приходится унижать ближайших соседей, и в первую очередь украинцев", - такое мнение в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA выразил лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

"Не надо делать это демонстративно. Надо поменьше говорить об этом и действительно поменьше делать рекламу всему тому дерьму, которое снимают наши братья россияне", - считает он.

"У нас очень богатая, колоритная история, и ясно, что есть про что снимать фильмы. Нам есть чем гордиться и в 20 столетии. Это, безусловно, все события, связанные и с украинским подпольем, и с УПА. Наши предки многого достигли. Например, «Летучая бригада» УВО ограбила банков на сумму, не меньшую, чем Диллинджер. Но он грабил в богатых и благополучных США, а эти все грабежи были в братской Польше. Про Диллинджера снято уже сколько фильмов, так почему про «Летучую бригаду» УВО ничего не снято? Я думаю, что сейчас это связано с тем, что разворовываются средства, которые выделяются на кинематограф. Механизм воровства очень простой: украинское государство финансирует совместные фильмы, которые, например, выпускаются российскими продюсерами в РФ. Безусловно, что украинское КРУ никогда не поедет в РФ проверять. Откаты сумасшедшие. Я думаю, что минимум 80 % средств, которые выделяет украинское государство на развитие кинематографа, разворовывается. Украинское государство профинансировало огромное количество российских фильмов за последнее время — именно с этой целью, потому что они берут очень большие откаты, а украинские ревизионные органы не способны это проверить", - отметил Корчинский.



"Нельзя допускать оскорбление национального достоинства, потому что раз простишь, другой — а потом уже и привыкнешь к этому и будешь считать за счастье, когда тебя унижают", - подытожил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ