27.04.2012 13:05
Руководитель Фонда социально-политических инициатив Роман Василишин, комментируя изданию Новости Украины – From-UA тот факт, что фильмы об Украине, снятые иностранными кинематографистами, вызывают у национально-сознательных активистов активное отторжение, отметил, что «это старая история: хотят, чтобы показывали в лучшем виде, как им нравится. Пусть сами снимают. Не снимают, может быть, потому что им не выделяют финансовые ресурсы. Может быть, потому что идиоты — потому и не снимают. Хочешь продвигать свои идеи — продвигай. А почему русские должны как-то по-другому показывать? Показывают так, как им выгодно, как американцы, как поляки, как и все».

«Я на 200 % согласен, что запреты делают этим фильмам рекламу, - продолжил эксперт. - Как можно сейчас запретить какой-то фильм? Это чисто субъективное неприятие: кто-то так видит историю, кто-то по-другому. Остановить просмотры нельзя — в интернете будут смотреть, потом скандалить».



«Я думаю, что надо дать людям смотреть. Это ничего не изменит. Все равно, что одно фальшивка, что другое, что третье. Это все субъективно — кто как видит историческое прошлое. Это оружие в руках идеологов, конечно. Пересмотр прошлого — это один из способов изменить будущее», - подытожил Роман Василишин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ