27.04.2012 13:16
У архитектора Ларисы Скорик «Тарас Бульба» не вызывает неприятия, просто "мне жаль потраченных денег, это утраченный шанс, потому что я давно знакома с блестящим сценарием и блестящей разработкой Виктора Греся, который получил первое место, когда был конкурс сценариев много лет назад. Этот сценарий издан отельной книгой во Франции", - такое мнение общественно-политический деятель выразила, комментируя изданию Новости Украины – From-UA неприятие у национально-сознательных активистов иностранных фильмов, снятых об Украине.

«Я не понимаю идиотизма, чтобы что-то запрещать. Кто такой Тягныбок и какое он имеет представление об этом? Люди сами разберутся, что правда, а что нет. Почему мне должен Тягныбок, как вождь всех времен и народов Иосиф Сталин, говорить, что можно смотреть, а что нет? Лучше бы запретил то, что уродует детскую психику. Это все глупости, потому что талантливые книги Булгакова он не запретит», - выразила свою позицию Лариса Скорик.

«Тот или иной писатель может не совпадать с нашими псевдопатриотичными настроениями, но он может быть прекрасным художником, и запрещать его нельзя. Я вообще считаю никчемной практикой запрещать те или иные фильмы (я имею в виду моральные, которые не наносят психологического вреда)», - считает архитектор.



«А все эти политические спекуляции, особенно перед выборами, которые у нас уже переросли в стихийное бедствие, я считаю не культурным, не интеллигентным, это все псевдо. Я считаю, что люди разберутся сами, а запрещать — это возвращаться к «лучшим» образцам советской цензуры», - резюмировала Лариса Скорик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ