27.04.2012 14:12
Народный депутат Украины Ян Табачник, давший эксклюзивный комментарий изданию Новости Украины – From-UA относительно неприятия националистами иностранных фильмов об Украине, привел пример «американского фильма «Скрипач на крыше», где показывается обычное украинское село, где живут рядом украинцы, евреи, русские. И настолько американцы сделали его естественно, так украинские танцы прекрасно показаны, так все замечательно музыкально оформлено».

«Я считаю, что любое искусство имеет право на существование в любой стране, - продолжил Ян Табачник, - если это действительно искусство и не призывает к мерзким деяниям. Сейчас, к сожалению, много таких фильмов, которые бы я не хотел, чтобы смотрели мои дети, и я их не хочу смотреть».

«Пусть люди сами определятся, что они хотят смотреть, что нет. Если националисты обвиняют советскую власть, что она запрещала смотреть, читать, то чем они лучше тех же самых коммунистов? Я считаю, что это личное дело каждого, что смотреть и что слушать. Конечно, если это не граничит с тем, чтобы нарушать устои общества, Конституцию страны», - считает народный депутат.



«Дайте деньги — и все появится. У нас гениальный режиссер Балаян, – напомнил г-н Табачник. - Ушел из жизни замечательный режиссер Бенкендорф. Вспомните Довженко — это величайший из великих режиссеров. Надо с таких людей брать пример, а мы хотим впихнуть какой-то ширпотреб и выдать это за гениальность. Так не будет. Народ сам отсеет. Можно тысячу раз запрещать, но люди все равно будут смотреть и читать то, что им нравится».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ