27.04.2012 14:17
На сегодняшний день ручное управление Налоговой, судами, силовыми структурами и монополизация рынков разрушают фундамент экономики Украины и делает ее очень уязвимой перед малейшими шоками, считает исполнительный директор аналитического центра CASE Ukraine Дмитрий Боярчук, - передает ТСН.

По его словам таким шоком в текущем году может стать требование Москвы вернуть миллиардные кредиты "ВТБ" и "Газпромбанка", что спровоцирует на рынке панику и валютный шок. Таким образом, в стране может повториться "белорусский сценарий" кризиса 2011 года, после которого Кремлю удалось получить белорусскую газотранспортную систему, а также другие ключевые предприятия страны, пишет "Корреспондент".

За последние три года Украина занимала гораздо больше, чем тратила. Госдолг вырос с 91 млрд до 161 млрд грн. Однако поскольку в эти годы правительство не проводило крупных социальных кампаний, у него должен был остаться резерв на случай непредвиденных расходов.

Как уверяет Боярчук, на конец 2011 года остатки на счетах консолидированного бюджета были на уровне 49,4 млрд грн. Часть этих денег может пойти на незапланированное возвращение долгов, часть - на социальные инициативы президента.

Однако экс-министр экономики Владимир Лановой уверен, что на весь год денег все равно не хватит. И если экономическая ситуация ухудшится, во второй половине года соцвыплаты из бюджета просто прекратятся.



При этом эксперт не верит в то, что правительство обратится к печати денег, которое может привести к разрушительным последствиям для экономики. По сравнению с этим вариантом даже "внутренний дефолт" - фактический отказ выполнять социальные обязательства - выглядит менее болезненным.