27.04.2012 16:18
«Сегодня Россия ведет информационную борьбу против Украины, - убедительно заявил в комментарии изданию Новости Украины – From-UA заместитель председателя Всеукраинского объединения «Свобода» Андрей Мохнык. - Информационное пространство оккупировано Россией. И те фильмы, которые снимает Россия, деморализуют украинцев, потому что в этих фильмах украинцы показываются или какими-нибудь полудурками, или последними подлецами, немецкими холуями, даже хуже гитлеровцев, как, например, в фильме «Матч». И когда украинцев показывают чуть ли не исчадием ада, и к нам привозят эти фильмы, чтобы это показать, фактически, поглумиться, это вызывает у человека закономерный протест».

Политик уверен, что «каждое государство должно защищать свое информационное пространство и в определенной мере устанавливать ограничения против фильмов, которые могут нарушить психическое здоровье общества. Россия выкупила права на демонстрацию фильма «Молитва о гетмане Мазепе» Юрия Ильенко, и этот фильм не демонстрировался нигде в течение 5 лет».

«Они его таким образом изъяли из информационного пространства, - продолжил Андрей Мохнык, - понимая, что этот фильм разбивает их имперские мифы о том, что украинцы — это предатели, что Мазепа — предатель, что Петр Первый — великий царь, который на самом деле извращенец и дегенерат, который покорил Украину, и именно поэтому его изображали до сего времени позитивно, потому что Украина была под московской оккупацией — была ли он царская, была ли советская, все рано это московская оккупация».

«Я думаю, что вам известна политика по уничтожению украинского кинематографа. У нас были тысячи кинотеатров, довольно мощная индустрия, чтобы показывать собственный продукт. У нас есть режиссеры, артисты, сценаристы, операторы, которые получают призы на кинофестивалях, но государство их, во-первых, финансово не стимулирует, во-вторых, не защищает свое информационное пространство. Когда ввели украинский дубляж, то это дало возможность зрителям смотреть фильмы на родном языке. Это дало возможность целой когорте людей, причастных к производству фильмов, получать деньги и заниматься любимым делом. И это подняло на серьезный уровень наш кинематограф, именно производственную сферу. Российские пани, которые занимались дубляжом, были встревожены тем, что качество украинского продукта на порядок выше их. И зрители, которые часто ходят в кино, предпочитали сходить в кинотеатр и посмотреть фильм на украинском языке, чем скачать в интернете или посмотреть фильм с российским дубляжом», - выразил свою позицию политик.



«Информационное пространство — это очень мощный ресурс, это вопрос национальной безопасности. Если государство не вкладывает туда деньги, если киноиндустрия не формирует определенный образ Украины, то этот образ начинают формировать на востоке или на западе, и в результате мы получаем извращенный образ каких-то казаков-вояк, как в фильме «Огнем и мечом», - подытожил Заместитель председателя Всеукраинского объединения «Свобода».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ