27.04.2012 16:34
Оппозиция призывает большинство не спекулировать на крови людей, пострадавших в Днепропетровске. Об этом заявил журналистам народный депутат от НУНС Арсений Яценюк.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк подчеркнул, что оппозиция выражает сочувствие всем пострадавших во время взрывов в Днепропетровске. Он также подчеркнул, что воздерживается от каких-либо политических оценок в данном вопросе. «Оппозиция готова в любой момент разблокировать парламент для того, чтобы заслушать этот вопрос, о трагедии в Днепропетровске. Для этого мы требуем, чтобы президент Украины немедленно созвал заседание СНБОУ, чтобы генеральный прокурор, глава СБУ, министр внутренних дел, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций четко доложили ситуацию. Мы их ожидаем в любом момент в стенах парламента», - сказал он.

Яценюк отметил, что для того ,чтобы обсуждать данный вопрос, необходимо выяснить хотя бы первое обстоятельство данного дела. «Но мы не хотим позволить спекулировать на трагедии и на крови людей сегодняшнему большинству», - подчеркнул он. Он отметил, что в повестке дня значится вопрос о взрывах в Днепропетровске, однако не указано ни одно из первых лиц, которые проинформировали бы парламент по данному вопросу.

«Первые лица сейчас находятся в Днепропетровске, зато другие три вопроса - это ратификация кредитного соглашения, им нужно срочно какие-то деньги взять. Следующее - постановление о вынесении недоверия генеральному прокурору Украины. Следующее - принятие присяги Уполномоченным Верховной Рады по правам человека и постановления об избрании глав и первых заместителей глав комитетов, то есть, еще и кадровые вопросы. Должен быть предел цинизму», - сказал он.



Напомним, внеочередное заседание было созвано в связи со взрывами в Днепропетровске. Фракции большинства предложили провести в пятницу внеочередное заседание Рады, на котором заслушать информацию представителей правоохранительных органов о ситуации в связи со взрывами в Днепропетровске и «о мерах по защите населения».