Ахметов создает онлайн-кинотеатр
27.04.2012 18:19
«Медиа Группа Украина» (каналы «Украина» и «Футбол»), которая входит в СКМ Рината Ахметова, создаст онлайн-кинотеатр, где будут транслировать кино- и телефильмы, а также матчи Евро-2012, пишет Левый берег.

Для запуска интернет-сервиса с лицензионным видеоконтентом МГУ создала дочернюю компанию Digital Screens. В тестовом режиме проект начнет работать в мае, а полноценный запуск состоится осенью.

О запуске подобного проекта думали также в группах StarLightMedia (телеканалы СТБ, ICTV, «Новый канал», М1 и другие) и «1+1», однако из-за высокого уровня пиратства сочли его слишком рисковым.

Группа Ахметова выбрала для запуска онлайн-кинотеатра удачный момент - крупнейший файлообменник в стране ex.ua до сих пор не восстановил полноценную работу после обысков МВД.



Сейчас едва ли не единственным ресурсом с платным видеоконтентом в Украине явялется сайт megogo.net, запущенный прошлой осенью. Как рассказал руководитель проекта Петр Антропов, в марте посещаемость ресурса составила около 4,5 млн человек. Сейчас за просмотр отдельных фильмов ресурс взимает плату — 10 грн за просмотр.