27.04.2012 19:47
«Укрреставрация» занимается исключительно реставрацией Гостиного двора и не собирается ничего над ним надстраивать. Об этом в эксклюзивном комментарии Цензор.НЕТ заявил директор публичного акционерного общества «Укрреставрация» Дмитрий Ярич.

«Никакие земляные работы нами на объекте не проводятся. Мы готовим проект реконструкции этого здания и в связи с этим проводим ряд изыскательных работ о влиянии нашего здания на тоннели метрополитена. Здание требует ремонта. У нас есть данные по просадке фундамента левой части, соответственно мы решили проверить эту информацию и принять меры по устранению проседания. Имеется в виду усиление конструкции фундамента», – рассказал директор «Укрреставрации».

Комментируя скандал вокруг здания Гостиного двора, Дмитрий Ярич отметил: «Мы не собираемся ничего надстраивать, не собираемся расстраивать его в ширину или длину. Специалисты, которые что-то понимают в строительстве, в один голос скажут, что над линией метрополитена надстраивать что-либо невозможно. По поводу скандала о том, что это будет торгово-офисный центр. Вы меня извините, но это здание с 1808 года выполняет, если можно так назвать, функции торгового центра. Реконструкция подразумевает ремонт здания, чтобы оно имело возможность осуществлять свою функцию и не нести угрозу здоровью и жизни работающих там людей. Хотелось бы, чтобы это здание, учитывая, что оно находится в центре Подола, имело бы более красивый вид. Меня радует, что общественность контролирует этот процесс. Люди, которые понимают ситуацию, разберутся. Если кто-то нагнетает обстановку и пытается пропиариться, то это его позиция. Результат покажет все сам за себя. Я думаю, что через полтора года все будет понятно».

Напомним, что это не первый ремонт Гостиного двора. Первая реконструкция была проведена в 1828 году после пожара, а во второй половине XIX века здание было снова перестроено.



Следующая масштабная реконструкция проведена в 1980-1982 годах к празднованию 1500-летия Киева. В частности, именно тогда под руководством архитектора В. П. Шевченко надстроили второй этаж.