Суд дал Тимошенко месяц на выздоровление
28.04.2012 12:00
Выслушав позицию обвинения и защиты, судья Киевского райсуда города Харькова Константин Садовский постановил невозможным рассматривать по сути уголовное дело по обвинению Юлии Тимошенко в злоупотреблениях на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" без участия самого экс-премьера. Поэтому слушание перенесли на 21 мая. Суд продолжится в 10.00.

На суде Тимошенко присутствовали 4 ее защитника. Все они - Сергей Власенко, Евгения Тимошенко, Андрей Кожемякин, Александр Плахотнюк - высказали позицию относительно того, что Тимошенко не может явиться на заседание и просили вовсе отменить судебное разбирательство до полного выздоровления подсудимой, сообщает Сегодня.

Отметим, экс-премьеру Юлии Тимошенко предъявлены обвинения в организации сокрытия валютной выручки на должности руководителя ЕЭСУ, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 млн гривен, разворовывания и покушения на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн гривен НДС, служебного подлога и покушения на растрату 405,5 млн долларов средств государственного бюджета.


Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа, с 1995 по 1997 годы.