29.04.2012 12:48
Деньги, которые потеряла Украина в результате преступной деятельности экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, хватило бы на лечение сотен тысяч больных, заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Виктор Корж.

Корж обратил внимание на то, что Украина потеряла 450 млн долларов в результате преступных действий Юлии Тимошенко, и поэтому сотни украинцев лишены возможности получить своевременную медицинскую помощь, сообщает Сегодня.

"Например, на эти средства можно было бы приобрести 1 млн 125 тысяч искусственных хрусталиков для глаз", - сообщил депутат.


Он добавил, что тысячи инвалидов не имеют возможности приобрести необходимые им протезы. На эти же средства можно было бы обеспечить 375 тысяч различных протезов рук и ног для инвалидов.

"Ведь сложный протез может стоить от 5 - 15 тысяч грн. Украина могла бы закупить 225 тысяч инвалидных колясок", - сообщил парламентарий.

По его словам, за счет тех средств, которые экс-премьер лишила Украину, можно было бы провести и 3 млн процедур гемодиализа.

"Одна такая процедура стоит около 1 тысячи 400 грн. И пока около 3,5 тысяч больных в нашей стране лечатся методом гемодиализа. А в национальном реестре находится около 450 тысяч украинцев с хронической болезнью почек. Неужели эти люди должны страдать и дальше по причине преступных действий экс-премьера?" - задался вопросом политик.


Корж также акцентировал внимание на том, что денег, которые присвоила экс-глава правительства, хватило бы на 22,5 тысячи операций для детей с острой формой лейкемии, учитывая, что в среднем на операцию нужно 20 тысяч долларов.