29.04.2012 13:12
Синяки на теле экс-премьера Юлии Тимошенко, зафиксированные на обнародованных накануне фотографиях, не могли стать следствием ее транспортировки в больницу из Качановской колонии, поскольку были причинены более поздними повреждениями, передает Nbnews.com.ua.

Об этом заявил завкафедрой судебно-медицинской экспертизы Харьковской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, член комиссии Минздрава по обследованию г-жи Тимошенко Александр Гуров, сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины. Учитывая характер и форму синяка на животе Юлии Тимошенко, он «имеет признаки двойного прижатия, возможность его образования путем удара – исключена», – цитирует г-на Гурова пресс-служба ГПтСУ.

«Кровоизлияния на предплечье и передней-правой части живота у Юлии Тимошенко имеющиеся гематомы, сроком возникновения 1-2 суток. С учетом даты фиксации (24 апреля) кровоизлияния могли произойти 22 апреля, но никак не 20 апреля при тех условиях, отмечает Ю.Тимошенко. У меня нет никаких сомнений в этом», – заявил эксперт.

Он также добавил, что «сами фото сделаны без соблюдения требований к фотографиям для проведения судмедэкспертизы». «По фото судмедэкспертиза не делается – фото не является самостоятельным объектом судмедэкспертизы», – уточнил он.


Видео брифинга Александра Гурова в Качановской колонии: