29.04.2012 14:24
Начиная с третьего мая в Украине произойдет значительное понижение температуры, пойдут дожди осадного типа, в некоторых регионах ожидаются заморозки.

Об этом сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида. По его словам, приближение Западного фронта и кратковременные грозовые дожди, начиная с 3 мая и особенно 4-го и 5-го, несколько ухудшат погодные условия, сообщает ТСН.

Это связано с влиянием циклонов и атмосферных фронтов, которые будут проходить по территории Украины - сначала в западных областях, затем в северных, центральных и части южных. Кульбида отметил, что это будут осадки в виде дождей, а также ливневых дождей с грозами.


Он также отметил, что в некоторых регионах количество осадков может достигать критических отметок. "В этот период и в карпатском регионе, и в центральных и северных областях можно говорить, что количество осадков будет достигать критериев "сильных", то есть первой категории. Хотя это опасное явление не несет каких-то больших угроз", - сказал Кульбида.

Кроме того, он отметил, что в связи с приближение нового атмосферного фронта и принесенных им проливных дождей, в Украине следует ожидать также снижения температуры воздуха. "Если говорить о температурном режиме, то именно с прохождением атмосферного фронта, то есть начиная с 3-го мая в западных областях, а в течение 4-6-го мая в большинстве регионов Украины следует ожидать снижения температуры: ночью даже до заморозков", - отметил Кульбида.


По его словам, на поверхности почвы могут фиксироваться заморозки до 0-4 градусов, а дневная норма +22...+27, которая фиксировалась, к ухудшению погодных условий, снизится до +10...+15 градусов. Такая погодав Украины, по словам Кульбиды, продержится до 7 мая включительно.