29.04.2012 14:36
В украинском законодательстве отсутствуют механизмы, позволяющие лечить заключенных за границей.

Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Василий Киселев, комментируя заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о готовности создать условия для лечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за границей, сообщает пресс-служба Партии регионов. «Могу предположить, что канцлер Германии Ангела Меркель, «забыла», что страна, которой она руководит, называется ФРГ, а не Украина. Иначе как можно объяснить ее бесцеремонное вмешательство во внутреннюю политику нашей страны?» – подчеркнул г-н Киселев, передает Nbnewnom.ua.

Он также акцентировал внимание на том, что г-жа Меркель своими заявлениями об отправке Тимошенко за границу для лечения фактически требует от украинского руководства невозможного – нарушить закон, применить избирательный подход по отношению к всего лишь одной заключенной, даже если это бывший премьер-министр. Политик отметил, что украинское законодательство не предусматривает лечения заключенных за границей.

Парламентарий добавил, что готов лично проголосовать за изменения в законодательство, которое бы позволяло лечить заключенных за границей.


«Но при условии, что госпожа Меркель возьмет на попечение не только бывшего главу правительства, но и еще 150 женщин – заключенных Качановской колонии – с такими же проблемами, как у Ю. Тимошенко, и поместит их на лечение в клинике «Шарите», – резюмировал г-н Киселев.