29.04.2012 15:48
На Майдане Незалежности 27 апреля около 21 часа к работникам телеканала "Аль-Джазира", которые осуществляли прямое включение, обратился мужчина и рассказал, что у него в пакете находится взрывное устройство.

Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в г.Киеве, передает Левый берег.

"Журналисты сообщили об этом ближайшему работнику милиции. На место немедленно прибыли взрыво-техническая и следственно-оперативная группы", - указывается в сообщении.

Осмотрев пакет, в котором по утверждению мужчины находилось взрывное устройство, работники милиции обнаружили кипятильник и электронную игрушку.

На вопрос, зачем мужчина сделал заведомо неправдивое сообщение о взрывном устройстве, тот исчерпывающий ответ предоставить не смог, проинформировали стражи порядка.

В настоящее время это событие зарегистрировано, проводится доследственная проверка. Предварительно действия мужчины квалифицируются, как заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан. За подобный поступок предусмотрено уголовное наказание до пяти лет лишения свободы.


"Следует отдельно отметить, что работники телеканала на предложение немедленно покинуть установленный безопасный периметр и дать возможность работникам милиции осмотреть подозрительный предмет, ответили отказом, мотивируя это тем, что им нужно закончить съемку и вскоре покинули место, поблагодарив работников милиции за понимание. При этом взрыво-техническая группа вынужденная была ожидать журналистов, чтобы начать срочную работу на Майдане Незалежности", - отмечает ОСО.