03.05.2012 13:29
По информации издания Новости Украины – From-UA, Сумская область продолжает удерживать и укреплять свои лидерские позиции в сфере развития семейных форм воспитания. По словам начальника службы по делам детей Сумской ОГА Валерия БЕЛОУСА, сегодня 78,6% детей, лишенных родительской опеки, воспитываются в семьях. Это на 6% больше, чем в 2011 году.

В области насчитывается 131 приемная семья, где воспитывается 241 ребенок, а также 19 детских домов семейного типа - 138 детей. Один такой дом был создан в 2012 году.

«Люди все чаще интересуются, как взять на воспитание ребенка или создать детский дом семейного типа. Должен сказать, что мы очень внимательно проверяем эти семьи, чтобы ребенку там было действительно хорошо. Каждый кандидат проходит тройную проверку » - подчеркнул В. БЕЛОУС.

В свое время Сумщина дала старт развитию домов семейного типа в Украине, а теперь выходит на новый уровень работы в этом направлении, говорит консультант Уполномоченного Президента по правам ребенка Лариса ТИХЕНКО.




«Я как человек имеющий отношение к этой работе и как мама могу с уверенность сказать – за семейными формами воспитания будущее», - отметила Л. ТИХЕНКО.

Всего по состоянию на апрель 2012 года в Сумской области насчитывается 2410 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Это на 114 детей меньше, чем в прошлом году. На протяжении 2012 года устроено 112 детей - 12 усыновлено, 73 переданы на воспитание под опеку, 21 отправились в приемные семьи и дома семейного типа.



В апреле губернатор Сумщины Юрий ЧМЫРЬ заявил о том, что в 2012 году ни один ребенок не должен быть направлен в интернатные заведения. По его словам, дети должны воспитываться только в семьях.