03.05.2012 15:13
Сегодня пошло много разговоров о возможном бойкоте некоторыми европейскими политиками, а вслед за ними возможно и европейскими болельщиками матчей Евро-2012, которые пройдут в Украине, пишет в своем блоге глава общественной организации «Качество Жизни», заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко.

У этой темы много аспектов, давайте рассмотрим один из них. Какой украинский город из принимающих Евро пострадает в таком случае больше других?

Донецк ждет фанатов и болельщиков, в основном, из России, в частности из Ростова-на-Дону, Краснодарского края, Волгоградской области. Они вряд ли поддержат посторанжевую украинскую оппозицию или европейские призывы к бойкоту. Ведь через Ростов-на-Дону пойдет дорога на Сочи-2014.

В Харьков съедутся фанаты из Курска, Белгорода, Воронежа.

Вряд ли украинские болельщики откажутся от запланированной поездки на Олимпиаду в Сочи из-за того, что в России осужден Ходорковский. Стоит ли ожидать, что российские болельщики мыслят иначе и проигнорируют Евро 2012?

Киев будет принимать всех желающих – из Европы, Беларуси, России, Прибалтики.

Львов. Не секрет, что львовяне ждут поляков, словаков, чехов, немцев, венгров и других европейцев. И часть из них, возможно, прислушавшись к мнению своих политиков, решать проигнорировать Евро в Украине. Кого за это «благодарить»? Тех, кто призывает к бойкоту. А это и есть те, кому львовяне отдали свои симпатии и голоса на выборах. Я специально не называю партии. Но все понимают, что эти люди поставили свои политические интересы выше интересов людей, которые их поддержали.

В Одессе перед каждым отпускным сезоном появляется очередная информация, что наши пляжи грязные, в море – опасные болезни, а сами одесситы только и думают, как обмануть курортника. Цель одна – перехватить туристов у Одессы и направить их в Турцию, Грецию и тд и тп. В такие слухи верят те, кто никогда не был у нас в гостях.

Кто проиграл от бойкота Московской Олимпиады-80 и Лос-Анджелесской-84? Только болельщики.



А с бойкотами лучше не играться. Потому что так можно дойти и до абсурда. Вот американское правосудие отпустило на свободу военнослужащего США, виновного в гибели 24 мирных жителей в Ираке. Через несколько дней после этого другой американский солдат убил в Афганистане 16 мирных жителей, включая 9 детей. Так что теперь? Бойкот?