Чорновил знал о своей скорой смерти
03.05.2012 19:24
Лидер «Народного руха» Вячеслав Чорновил знал о готовящемся на него покушении за месяц до своей смерти.

Об этом рассказал свидетель по делу о гибели Чорновола, экс-нардеп Геннадий Удовенко, давая показания в Бориспольском горрайсуде, где продолжается слушание дела водителя КамАЗа Владимира Кудели, сообщает Сегодня.

«Об этом мне, на тот момент главе профильного комитета Верховной Рады по правам человека, в феврале 1999 года сообщил некто Вячеслав Бабенко, назвавшийся сотрудником ФСБ России, украинцем по национальности», — сказал «Сегодня» Удовенко.

«Сначала устно, а затем (по моей просьбе) и письменно он предупредил, что готовится физическое устранение Чорновила, и к этому якобы причастны российские спецслужбы. Естественно, я рассказал об этом Вячеславу Максимовичу», - отметил он.

«Предостережением он пренебрег, ответив, что в преддверии президентских выборов будет еще много фальшивок и провокаций и им не стоит придавать значения. Ну а вскоре после этого произошла страшная авария, в результате которой погибли Чорновил и его водитель Евгений Павлов», - сказал бывший депутат.



Удовенко подчеркнул, что после случившегося передал заявление Бабенко во временную следственную комиссию ВР по расследованию обстоятельств гибели Чорновила и в Генпрокуратуру, однако вразумительных ответов оттуда не получил. «Какова судьба этого заявления и дала ли ему ход ГПУ, мне неизвестно», — добавил он.