04.05.2012 15:25
Во Франции представили спрей, который на несколько секунд может помочь человеку почувствовать алкогольное опьянение, сообщается в блоге издания Le Mond, - передают Подробности.
Новинку презентовали авторы идеи французский промышленный дизайнер Филипп Старк и сотрудник Гарвардского университета Дэвид Эдвардс, ранее уже занимавшийся разработкой подобных аэрозолей.

По словам Старка, главное преимущества спрея, получившего название WA|HH Quantum Sensations, заключается в том, что он помогает людям на короткое время ощутить себя пьяными, но при этом не оказывает никакого вредного воздействия на организм.

За одно распыление человек получает дозу в 0,075 миллилитров спирта. Как утверждают изобретатели, этой порции достаточно для того, чтобы на мгновение ощутить воздействие алкоголя. Чтобы добиться того же эффекта, что дает обычный крепкий алкогольный напиток, необходимо произвести около тысячи распылений.

Старк и Эдвардс уверены, что за изобретениями типа WA|HH Quantum Sensations будущее современной пищевой промышленности. Они считают, что спреи, дающие людям возможность на считанные секунды ощутить вкус и эффект алкоголя, или каких-то других напитков и лакомств, помогут существенно разнообразить нынешний ассортимент продуктов.



Новое изобретение можно приобрести за 20 евро. Опьяняющий спрей помещен в баллончик, по виду напоминающий футляр с губной помадой.