При исполнении редакционного задания избили фотографа
04.05.2012 22:24
На Виталия Лазебника напал неизвестный в парке "Победа" и стал бить прутом по голове. Фотографа news.tochka.net Виталия Лазебника избили при исполнении редакционного задания.

Как сообщил сам фотограф, он снимал снос незаконной стройки церкви в парке "Победа" в Киеве. Неожиданно со спины на него напал незнакомый мужчина и стал бить металлическим прутом по голове.

Лазебник несколько раз кричал, что он журналист. Кроме того, на шее у него было редакционное удостоверение. Несмотря на это мужчина продолжал яростно его избивать.

"Он огрел меня раз пять. Потом, когда до него дошло, что я журналист, он побежал к машине. Я и коллеги, снимавшие рядом, пытались его остановить. Он чуть не переехал меня машиной", - рассказал Виталий.

По словам фотографа, мужчина нападал на других журналистов, бросался песком, вел себя очень неадекватно.


Нападавший вызывал себе "скорую", заявив, что побили его.

Приехавшая на место происшествия милиция и медики сняли у фотографа news.tochka.net побои, оказали медицинскую помощь. К счастью, у него лишь ссадины.

"Когда меня забирали в больницу скорой помощи, его должны были задержать, - говорит Лазебник. - Я написал заявление, предоставил милиции фотографии, где снят этот человек".

Очевидцы события говорят, что нападавшим мог быть директор парка "Победа" в Днепровском районе Александр Товстоног.

В администрации парка news.tochka.net это категорически опровергли. Нам сообщили, что Товстоног не мог физически находиться в этот момент возле церкви, так как административное здание находится за два километра от него, а о происшествии им ничего не известно. "Мы вообще к этой незаконной стройке не имеем никакого отношения", - заявили в парке.


В Днепровском управлении милиции сообщили, что по инциденту с избиением фотографа в данный момент работает следственно-оперативная группа, о результатах ее работы будет известно позже.