05.05.2012 12:24
В Житомирской области участились нападения змей на людей. Жертвами укусов гадюк стало уже четыре человека, среди которых и девятилетний мальчик. Это уже далеко не первый случай за эту весну, когда людей кусают гадюки. Житомирская область - не единственная, к сожалению, где зафиксированы подобные инциденты. Несколько дней назад в Крыму пострадал шестилетний мальчик. Специалисты предупреждают, что сейчас, с приходом потепления встретить змею на природе или даже у себя на огороде стало намного проще. Эти пресмыкающиеся выползают на солнышко, чтобы погреться, сообщают Novostiua.net.

Кроме того, специалисты утверждают, что именно в мае у змей начинается брачный сезон, поэтому они более беспокойны и агрессивны. Никогда не стоит проверять уж перед вами или настоящая ядовитая гадюка, шаги человека и голос пугают змею, а напуганная змея не убегает, а нападает.

Тот, кого укусит гадюка, почувствует жгучую боль в месте укуса, онемение и отек пораженной конечности. Даже опытные лесники рекомендуют обращаться сразу в больницу. Если Вас или близкого укусила змея, а вызвать скорую нет возможности, не паникуйте. Отсосите яд из ранки и выплюньте его, пострадавшего необходимо уложить и не беспокоить раненую конечность, давать обильное питье и исключить алкоголь.


Медики уверяют, что без медицинской помощи долгое время оставлять пострадавшего нельзя, яд быстро расходиться по сосудам вызывая тромбофлебит и отек. Однако при обращении в медицинское учреждение можно избежать опасных последствий. Особенно опасны змеиные укусы для аллергиков.