07.05.2012 01:29
Находясь в интернете, пользователи в среднем подвергаются 108 035 вирусным атакам в час, или 1800 в минуту. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании «Лаборатория Касперского», которая специализируется на информационной безопасности.

Всего в 2011 году для проведения веб-атак злоумышленники воспользовались 4073646 доменами. Анализ ресурсов с наибольшим количеством вредоносных ссылок показал, что на первом месте оказались различные развлекательные сайты, содержащие видеоконтент (31% вредоносных ссылок). Об этом пишет КП со ссылкой на ТСН.

Второе место заняли поисковые системы - пользователи периодически переходят по вредным ссылкам прямо на страницах выдачи крупнейших поисковиков (22% ссылок могут угрожать безопасности ПК).

С незначительным отставанием расположились социальные сети (21%). На четвертом и пятом местах оказались сайты с контентом «для взрослых» и различные рекламные сети.

Как отметил ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников, злоумышленники «активно используют различные легальные сайты для распространения своих творений».



Для этого они создают страницы-приманки в социальных сетях, рассылают спам через личные сообщения и активно комментируют популярные ролики, фотографии и записи, вставляя в свои сообщения ссылки на вредоносные программы.