07.05.2012 14:04
«Оппозиция ставит перед собой цель вернуться к власти. Как скажут ей хозяева — так и будет добиваться этой цели», - такое мнение озвучил руководитель Центра политического маркетинга Василий Стоякин в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно сегодняшних целей оппозиции.

«Власть не очень-то и молчит, потому что кое-какие действия она все же предпринимает: работу ВР удалось восстановить, Генпрокуратура вмешалась в ситуацию вокруг Тимошенко, - продолжил Василий Стоякин. - Не очень, на мой взгляд, аккуратно, но все-таки какие-то телодвижения со стороны власти происходят. Правда, нельзя сказать, что власть играет на опережение, скорее всего, это реакция, но тем не менее. То есть власть все-таки в этом отношении функционирует, какую-то политическую борьбу ведет».

Эксперт считает, что «отпустить Тимошенко — это требование не оппозиции. Требование оппозиции в этой ситуации можно было бы власти проигнорировать и вообще не вести никакой дискуссии. Это требование ЕС, США и слегка завуалированно со стороны России».

«Украинская власть в этом отношении оказалась в полной международной изоляции. Никакого выхода из этой ситуации для нее на самом деле нет. Отпустить Тимошенко можно, конечно, но следующим шагом должна быть отставка Януковича», - уверен Василий Стоякин.



«Если он не уйдет в отставку сам, то его отправят в отставку, причем очень быстро и крайне болезненно. В Качановскую колонию его не отправят, потому что она женская, но тем не менее. Представить себе перспективы очень легко, потому что Тимошенко, насколько я могу понять, очень недовольна», - подытожил руководитель Центра политического маркетинга.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ