07.05.2012 14:48
Директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш убежден, что «любые повторения — что в кинематографе, что вы политике, что в любом другой виде деятельности - оказываются в подавляющем большинстве случаев хуже оригинала».

Такое мнение Евгений Филиндаш выразил в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно сегодняшних действий и планов оппозиции.

«Повторить акцию «Украина без Кучмы», трансформировав ее в «Украину без Януковича», невозможно, - считает г-н Филиндаш, - потому что сейчас нет главного условия, которое сделало возможным проведение акции «Украина без Кучмы» - это достаточно большое количество идейных простых людей, которые готовы тогда были выходить без денег и каких-либо других благ, даже наоборот — подставляя себя под значительные риски. Людей, которые верили лидерам, выводившим их на эти акции протеста».

«Мы видим, что сейчас на акции в защиту Тимошенко выходит большое количество фанатиков плюс остальные — это или партфункционеры оппозиции, либо люди, которых нанимают на эти акции. Поэтому условий, чтобы рядовые граждане пошли за лидерами оппозиции, нет — они им не доверяют так же, как и власти. Подобную акцию могли бы теоретически организовать и возглавить только какие-то новые лидеры, которым бы люди могли верить идейно, а не за деньги. Если такие лидеры найдутся, то такая акция может состояться. Если подобную акцию будут пытаться организовать «Батькивщина», «Фронт змин» и другие существующие партии и лидеры, то сколько у них хватит денег, чтобы вывести проплаченных флагоносцев — столько они на эту акцию и соберут. Но люди, которые выходят за деньги, никогда не пойдут под дубинки и не будут подвергать себя опасности сесть в тюрьму. Действенной и массовой такая акция не будет», - высказал свою позицию аналитик.

«Оппозиция ставит цель такую же, как и власть — провести как можно больше своих представителей в ВР осенью, - продолжил директор Украинского центра социальной аналитики. - Поэтому все публичные и непубличные акции, которые будут проводиться оппозицией, - это будет пиар-сопровождение их избирательной кампании. И возможное проведение акции, подобной «Украина без Кучмы», можно будет рассматривать только как составную часть пиар-кампании по парламентским выборам, потому что у нас оппозиция системная в том плане, что она — часть системы и действует такими же методами, что и власть, просто инструментов у нее меньше, чем у власти».

«Задача власти — не позволить народному недовольству, реально существующему, выйти из привычного русла следования в рамках системы. Задача власти — не дать появиться новым лидерам, которые могли бы повести за собой народ. И власть, и оппозиция понимают, что на какие-то по-настоящему революционные движения ни власть, ни теперешняя оппозиция народ поднять не смогут», - убежден эксперт.



«И задача оппозиции, как ни парадоксально, в этом совпадает с задачей власти, потому что новые лидеры — это та же угроза для оппозиции, возможно, даже больше, чем для власти, потому что эти лидеры могут увести избирателя у оппозиции», - резюмировал Евгений Филиндаш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ