07.05.2012 15:23
Украина способна добывать 60 млрд куб. м собственного природного газа ежегодно. Об этом заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, пишет Минпром.

«У нас есть и газ, и нефть, причем не где-нибудь там за Северным полярным кругом, а в центре Украины. Что надо? Нам время надо и деньги, чтобы освоить эти месторождения, и будем иметь 60 млрд куб. м своего газа и не будем ни от кого зависеть», - сказал он.

По словам премьера, в 2012 году на украинской части черноморского шельфа будут смонтированы две морские буровые платформы для добычи газа.

«А такие вышки откроют для нас громадные возможности, ну надо же было время, чтобы заказать, проплатить, отвлечь деньги… от тех же самых пенсий отвлечь, дорогие мои. От чего же их можно еще отнять? От пенсий, еще чего-то, но надо было пойти на эти затраты», - подчеркнул премьер.



Ранее Н.Азаров заявлял, что из-за невыгодных газовых контрактов с Россией, подписанных в 2009 году по инициативе тогдашнего премьера Украины Юлии Тимошенко, у его правительства нет возможности улучшать ситуацию в здравоохранении. Также премьер утверждает, что повышать социальные стандарты в Украине мешают большие выплаты по внешним долгам, взятым Ю.Тимошенко.