07.05.2012 18:48
Президент России Владимир Путин будет вести очень откровенное антиукраинское информационно-пропагандистское наступление. Об этом в понедельник, 7 мая, заявил политолог Виктор Небоженко, передает Украинская газета.

Эксперт подчеркнул, что после вступления на пост Президента России Владимира Путина министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко будет играть роль «главного пожарного, который будет тушить огонь в отношениях между Россией и Украиной».
По словам политолога, Путин будет рассчитывать на своих знаменитых 10% в расстановке своих вождей в Украине.

«В загашнике у него (Путина – прим.ред.) такой план есть. И, скорее всего, он будет реализован в ближайшее время», - подчеркнул Небоженко.

В то же время эксперт отметил, что Путин будет наносить удары по личным амбициям и личности Януковича.

«Я думаю, что можно ожидать от российских политиков больших оскорблений, а ответить в Украине некому», - подчеркнул он.

Небоженко также не исключил, что Путин будет вести очень откровенное антиукраинское информационно-пропагандистское наступление.

«Он будет использовать любые поводы, которые будут возникать в Украине – и террористические акты, и футбол, и выборы, и торговые войны – чтобы защемить Украину. Я боюсь, что наших политиков соберут, кого удастся собрать – Президента, премьера, ключевых министров, главу администрации, силовиков, посадят в самолет и поставят ультиматум: либо Смоленск-2, либо Харьков-2», - заявил политолог.

После этого, убежден политолог, могут появиться новые заявления о новых кабальных соглашениях, которые будут ответом Украине за ее отказ вступить в Таможенный союз.



«Что касается личных отношений между Путиным, Тимошенко и Януковичем, я думаю, что надо ожидать вспышки чекистского юмора от Путина. Третий срок он чувствует себя вальяжным. Надо ожидать, что вслед за предложением лечить Тимошенко в Москве, последует двусмысленное предложение полечить там Януковича. Это смешно, но люди Путина будут убеждать Януковича в том, что он тяжело болен или вот-вот заболеет. А для того, чтобы этого не произошло, лучше всего где-то отсидеться», - заявил Небоженко.