Поддержка Тимошенко – личное мнение Антона Киссе, а не позиция украинских болгар
08.05.2012 11:31
Поддержка президента Болгарии Росена Плевнелиева, который демонстративно отказался приехать на саммит глав государств Центральной Европы в Ялту в знак солидарности с осужденной преступницей Юлией Тимошенко, ставит под сомнение авторитет руководителя одного из болгарских обществ Антона Киссе. Такое мнение высказал болгарский журналист Симеон Апостолов.

«Мы провели опрос лидеров общественного мнения в болгарской диаспоре. Как выяснилось, позиция Плевнелиева практически не находит поддержки. В основном высказывается такая оценка, что Плевнелиев из конъюнктурных соображений пошел на поводу у радикальной оппозиции, которая призывает не только к бойкоту саммита, но и к бойкоту чемпионата Евро-2012 в Украине. В данной ситуации трезво мыслящая часть болгарской диаспоры должна громко и внятно высказаться против нелепого жеста президента Плевнелиева», – заявил С. Апостолов.

Кстати, жест президента Плевнелиева поддержал только руководитель Ассоциации болгар Украины Антон Киссе: «Очевидно, в расчете на финансовую поддержку болгарского правительства Киссе высказал полную поддержку Плевнелиеву и Тимошенко. Но я говорил с людьми и выяснил, что для украинских болгар такое мнение нетипично. Очень многие резко осуждают преступления Тимошенко и считают, что ассоциация должна выступить с протестом против жеста Плевнелиева», - рассказал С.Апостолов.

Также С. Апостолов выразил сожаление по поводу разобщенности болгарской диаспоры в Украине и по поводу того, что Антон Киссе от имени всех болгар поддерживает Юлию Тимошенко, не отдавая себе отчета в ее непопулярности и уголовной репутации.

«Когда Киссе защищает и оправдывает Тимошенко, повторяет набившую оскомину ложь о политических репрессиях против нее, когда он поддерживает возмутительный жест президента Болгарии, господин Антон Киссе высказывает личное мнение и говорит только от себя. Другие болгары не санкционировали таких заявлений Киссе», – считает журналист.



Ранее агентство УНИАН сообщило, что президент Болгарии Росен Плевнелиев не приедет на саммит глав государств Центральной Европы в Ялту. Канцелярия Плевнелиева назвала одной из причин отказа от визита ситуацию с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.