08.05.2012 13:49
Кабинет министров Украины 7 мая одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «Об информации» (в новой редакции) и Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Законопроектом расширен и перечень случаев, когда журналисты не несут ответственности за обнародованные сведения, в том числе, если они являются дословным воссозданием публичных выступлений или сообщений субъектов властных полномочий, физических и юридических лиц.

Об этом сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, передает Украинская газета.

Как отмечается, проект закона разработан с целью приведения некоторых законодательных актов Украины в соответствие с законами Украины «Об информации» и «О доступе к публичной информации».

Документом, в частности, предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных нарушениях, Уголовный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и в 53 закона.

В Секретариате Кабмина отметили, что документ прошел широкое общественное обсуждение, в частности во время заседания круглых столов, общественных презентаций, на заседании коллегии и общественного совета Гостелерадио.

Законопроект, помимо остального, предусматривает ответственность за необнародование информации, неправомерное ограничение доступа к ней, незаконный отказ в принятии и рассмотрении обращения граждан. Также документом нормирован вопрос обнародования и предоставления информации правоохранительными структурами, в частности милицией, прокуратурой, государственными органами приватизации и т. п.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал разобраться, почему журналистов не пускали в ложу прессы в Верховной Раде Украины.

«Я занимался другими вопросами, или вы считаете, что я должен был бросить все и броситься рассматривать этот вопрос? Сейчас приеду и разберусь», - заявил Азаров.

Утром 26 апреля представителей СМИ впустили в здание Рады, однако выше второго этажа не пускали. Ложа прессы была закрыта на замок.



Народный депутат Александр Сочка (фракция «БЮТ-Батькивщина») сообщил журналистам, что якобы лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов обратился с письмом к председателю ВР Владимиру Литвину с просьбой не допускать журналистов в ложу прессы.